Tempo stimato di lettura: 2 minuti

Amici di Football Manager Italia ben ritrovati con le utilissime liste giocatori per FM 2021. Oggi vi offriremo la lista dei migliori giocatori in scadenza di FM 21 entro 6 mesi dall’inizio del gioco valutati per l’indice di attuale abilità, ovvero CA.

Seguiremo lo stesso stile utilizzato per raccontarvi dei migliori giocatori in scadenza di contratto per FM 20 trovando quindi una panoramica generale dei criteri utilizzati, un breve focus sui top di gamma oltre all’immancabile tabella riassuntiva.

Buona lettura e soprattutto buon calciomercato.

Metodo di Valutazione

Il metodo di valutazione scelto per costruire la lista dei migliori giocatori svincolati di Football Manager 2021 è stata creata seguendo le seguenti regole fondamentali:

  1. Solo giocatori in scadenza di contratto entro 6 mesi da Agosto 2020
  2. Giocatori con un indice di abilità attuale (CA) minimo di 135

Top 3 giocatori in scadenza di contratto per FM 21

Hulk

Givanildo Vieira de Souza, meglio conosciuto come Hulk, è un calciatore brasiliano, attualmente in forza allo Shanghai SIPG.

Può giocare come ala o come attaccante centrale e siamo certi che ve lo ricorderete in forza al Porto, suo trampolino di lancio europeo.

Il suo soprannome è dovuto alla somiglianza con l’attore statunitense Lou Ferrigno, che negli anni settanta interpretò il personaggio di Hulk nell’omonima serie televisiva

 

Alex Texiera

Alex Teixeira Santos è un calciatore brasiliano, centrocampista o attaccante dello Jiangsu Suning. Ancora giovane e fisicamente integro, il talento brasiliano classe 1990 potrebbe essere un bel colpo anche in ottica di potenziale plusvalenza.

 

Yeferson Julio Soteldo Martínez

Yeferson Julio Soteldo Martínez è un calciatore venezuelano, centrocampista del Santos e della nazionale venezuelana. Nome non troppo conosciuto nel calcio europeo, secondo il database di Football Manager è un buon giocatore con delle statistiche niente male.

Giovanissimo perché classe 1997, potrebbe rivelarsi come un gran colpo. I suoi gol e le sue giocate non mentono.

 

Lista dei migliori giocatori in scadenza di FM 21

Di seguito troverete la tabella con la lista completa dei migliori giocatori in scadenza di FM 21, ovvero una lunga serie di parametri zero che potrebbero farvi davvero comodo.

I giocatori sono quindi stati classificati secondo l’indice di abilità attuale indicato come CA = Current Ability.

La data di riferimento è sempre quella di inizio gioco ovvero Agosto 2020.

 

Ecco di seguito la lista completa:

Potrebbe Interessarti  Carriera con la Juventus in FM 21
NomeRuoloClubEtàCAPAForma FisicaCondizione Fisica
HulkAM (R)Shanghai SIPG341491619398
Alex TeixeiraAM (LC), STJiangsu301451609398
Yeferson SoteldoAM (L)Santos231401469199
Gustavo GómezD (C)Palmeiras271381419398
Jefferson DuqueSTAtlético Nacional331381409399
Jonathan dos SantosDM, M (C)LA Galaxy301381488897
Sebastián BlancoAM (LRC), M (R)Portland321371449298
Diego AlvesGKFlamengo351371618898
Alan KardecSTChongqing311371439298
David AbrahamD (C)Frankfurt3413613653100
Graziano PellèSTShandong351351409298
Mauricio PereyraAM (C), M (C)Orlando City301351359298
Javier AquinoAM (L), M (L)Tigres301351429397
JuanfranD (R), WB (R)São Paulo351341539199
Luis QuiñonesAM (L)Tigres291331388899
Odil AhmedovDM, M (C)Tianjin321331359296
Felipe GutiérrezDM, AM (C), M (C)Sporting Kansas City291331419498
Luis Alfonso RodríguezD (R), WB (R)Tigres291331368999
Jonathan MaidanaD (C)Toluca351311429075
Diego ValeriAM (C), M (RLC)Portland341311399399
Wilder GuisaoAM (LR)Jaguares F.C.291311359399
Andre BlakeGKPhiladelphia291311319199
Mauro BoselliSTCorinthians351301429379
Alejandro Romero GamarraAM (LC)New York251301449399
Diego TardelliSTAtlético Mineiro (MG)351301529375
Adrián RamosAM (L), STAmérica de Cali341291469399
Luciano AuedDM, M (C)Universidad Católica331291369599
MatheusAM (LR)Shijiazhuang371291439598
Keisuke HondaAM (RC)Botafogo341291509299
Sebastian LarssonM (RC)AIK351281349398
Brad GuzanGKAtlanta United351281469299
Felipe AguilarD (C)Atlético Paranaense271281409399
DiegoAM (C), M (C)Flamengo351281609498
Diego SouzaAM (C), STGrêmio351271469299
Philip ZinckernagelAM (LRC)Bodø-Glimt251271309298
Andrés D'AlessandroAM (LRC), M (C)Internacional391271609098
Felix BastiansD (LC), WB (L)Tianjin321271279298
Pablo PiattiAM (LC), M (L)Toronto FC311261559598
Emiliano InsúaD (L), WB (L)LA Galaxy311261379199
Joevin JonesD (L), WB (L), AM (L), M (L)Seattle291261309299
BojanAM (C)Montreal Impact291261469198
Christian BassogogAM (LR), STHenan241261409398
Paul AguilarD (R), WB (R)América341261379299
Eloy RoomGKColumbus311261328999
Valeri QazaishviliAM (LRC), STSan Jose271251349298
Martin OlssonD (LC), WB (L)Helsingborgs IF321251309599
Diego CavalieriGKBotafogo371251549299
Lucho GonzálezM (C)Atlético Paranaense391251569299
VictorGKAtlético Mineiro (MG)371251559399
Omar GonzálezD (C)Toronto FC311251399399
Alejandro ChumaceroM (R)Puebla291251458998
Pedro SantosAM (LR)Columbus321251409299
Joao RojasAM (R)São Paulo311241409398
Julián VelázquezD (RC)Querétaro291241289099
Siem de JongAM (C), M (C), STCincinnati311241428998
Jonathan UrretaviscayaAM (LR)Peñarol301241359185
Nathaniel ClyneD (R), WB (R)Crystal Palace2912415052100
Fredy MonteroSTVancouver331241379299
Abat AimbetovAM (R), STQairat251231269098
Fernando KarangaSTHenan291231329398
Gonzalo CastroAM (LC), STNacional351231398799
Oscar UstariGKPachuca341231409197
Björn Bergmann SigurðarsonSTLillestrøm291231329199
Adrian MariappaD (RC)Bristol City3312213554100
Ola KamaraAM (LR), STD.C. United301221309199
EliasM (C)Bahia351221499199
Juan Manuel InsaurraldeD (C)Colo Colo351221399299
Nebojša KosovićAM (C), M (C)Qairat251211239098
Luis MejíaGKNacional291211259299
Alejandro BedoyaM (RC)Philadelphia331211259699
Alejandro GuerraAM (RC), M (C)Palmeiras351211409199
Emanuel CecchiniDM, M (C)Unión (SF)231211309397
Dusko TosicD (LC)Guangzhou R&F351211359398
Potrebbe Interessarti  Migliori Difensori Centrali Low Cost di Football Manager

 

Conclusioni

Sperando che la lista dei migliori giocatori in scadenza di FM 21 sia stata di vostro gradimento e possa tornarvi utile durante le vostre carriere, rimaniamo a disposizione per qualsiasi informazione.

Potete scriverci attraverso la pagina contatti o al seguente indirizzo email:

Alla prossima!

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.