Tempo stimato di lettura: 3 minuti

Amici di Football Manager Italia ben ritrovati con le notizie sul nostro gioco preferito. Oggi vi offriremo la lista dei migliori svincolati di FM 21 all’inizio del gioco, ovvero ad Agosto 2020.

Seguiremo lo stesso stile utilizzato per raccontarvi chi fossero i migliori giocatori svincolati di FM 20, offrendovi quindi una panoramica generale dei criteri utilizzati per creare la selezione, un breve focus sui primi 3 giocatori e con l’immancabile tabella riassuntiva contenente i migliori svincolati di FM 21.

Tra i dati presenti, non mancheranno ovviamente i valori statistici oltre che gli indici di potenzialità estrapolati dal database della nuova edizione grazie all’aiuto di Simone Rabellino, grande esperto del gioco.

 

Metodo di Valutazione

Il metodo di valutazione scelto per costruire la lista dei migliori giocatori svincolati di Football Manager 2021 è stata creata seguendo le seguenti regole fondamentali:

  1. Solo giocatori senza squadra e senza contratto alla data di inizio del gioco
  2. Giocatori con un indice di abilità attuale (CA) compreso tra 120 e 150.

 

Top 3 migliori svincolati di FM 21

Mario Mandzukic

Migliori Svincolati di FM 21
Esultanza dopo il gol Mario Mandzukic Juventus. Goal celebration.
Torino 07-12-2018 Allianz Stadium Football Calcio Serie A 2018/2019 Juventus – Inter
Foto Image Sport / Insidefoto

Mario Mandžukić è un calciatore croato, nato a Slavonski Brod il 21 maggio 1986. Di ruolo attaccante, è attualmente svincolato dopo la sua ultima esperienza all’Al-Duhail, squadra quatariota con sede a Doha dove il campione croato è approdato dopo tanti anni di vittorie con la Juventus. In Arabia le cose non sono andate come preventivato e, dopo soli 6 mesi, Mandžukić ha deciso di sciogliere il contratto e diventare svincolato di lusso. Non lasciatevelo sfuggire!

 

Ezequiel Garay

Difensore argentino di grande esperienza, Garay è attualmente svincolato dopo la sua ultima esperienza nella Liga spagnola in forza al Valencia dove ha militato dal 2016 al 2020. Una garanzia da portarsi a casa specialmente se iniziate la stagione con un club medio-piccolo con una buona capacità finanziaria per pagare il suo ingaggio.

 

Kwadwo Asamoah

Kwadwo Asamoah

AL terzo posto troviamo Kwadwo Asamoah, ex compagno di Mario Mandžukić nella Juventus di Allegri. Asamoah è un calciatore ghanese, di ruolo difensore o centrocampista attualmente svincolato. Con la Juventus ha vinto 6 scudetti consecutivi, 4 Coppe Italia consecutive e 3 Supercoppe italiane, mentre con la nazionale ghanese ha partecipato a 2 campionati del mondo e 5 Coppe d’Africa.

Tanta esperienza al servizio della squadra.

 

Lista dei migliori svincolati di FM 21

Di seguito troverete la tabella con la lista completa dei migliori 82 svincolati di FM 21 selezionati secondo l’indice di attuale abilità, ovvero CA = Current Ability.

Potrebbe Interessarti  Victor Osimhen: la nuova freccia nell'arco del Napoli

 

Migliori 82 svincolati ordinati in base all'abilità attuale

NomeRuoloAgeCAPAForma FisicaIntegrità Fisica
Mario MandzukicAM (L), ST3415016661100
Ezequiel GarayD (C)3314416061100
Kwadwo AsamoahD (L), WB (L), M (LC)3113615948100
Víctor SánchezD (R), DM, M (C)3313514865100
Alexandre PatoAM (L), ST3013416261100
Ivan StrinicD (L), WB (L), M (L)3313414448100
Antonio ValenciaD (R), WB (R)3513415864100
Jack WilshereAM (C), M (C)2813315760100
Pablo De BlasisAM (LR), M (RL)3213113162100
Fabio BoriniAM (LRC), ST2913114564100
Mario BalotelliST3013018055100
Fredy GuarínDM, M (C)3413015761100
Danijel SubasicGK3513015164100
Blerim DzemailiAM (C), M (C)3413014946100
Daniel SturridgeST3013016846100
Ahmed MusaAM (LR), ST2713014067100
Daryl JanmaatD (R), WB (R)311291473570
SamuAM (LRC), M (R)3012813647100
Julian KorbD (R), WB (R)2812813263100
JucileiDM, M (C)3212814750100
Jefferson FarfánAM (R), ST3512816363100
Miiko AlbornozD (L), WB (L)2912713563100
Fernando UribeST3212713462100
Marco RubenST3312714263100
Matthias OstrzolekD (L), WB (L)3012713467100
Wilfried BonyST3112615059100
Raúl AlbentosaD (C)3112613950100
HamzaDM, M (C)2512613262100
Javi LópezD (R), WB (R), M (R)3412514147100
Dani PachecoAM (LC), ST291251313570
Yohan CabayeM (C)3412515866100
Sebastian LangkampD (C)3212512750100
Anel HadzicDM, M (C)3112514659100
Daniel TorresDM, M (C)3012514547100
Bakary SakoAM (LR)3212513045100
André PintoD (C)3012513563100
Dani GiménezGK3712513063100
Heurelho GomesGK3912514164100
Jozo SimunovicD (C)2612513847100
Ørjan NylandGK2912513065100
IvánD (R), WB (R)2612413663100
Gaël ClichyD (L), WB (L)3512415565100
CaiubyAM (L), M (L), ST3212413146100
Rene KrhinDM, M (C)3012413665100
Samir NasriAM (LRC), M (RL)3312416458100
Francisco MolineroD (RC)3512413350100
Javi MoyanoD (R), WB (R)3412413048100
Lamine SanéD (C)3312313446100
MandiDM, M (C)3112313047100
Renato SantosAM (R), M (R)2812312962100
RaffaelAM (C), ST3512314847100
TitoD (R), WB (R)3512313851100
Diogo VianaD (R), WB (R), AM (R), M (R)3012213561100
Franck TabanouD (L), M (L)3112213645100
Víctor VázquezAM (C), M (C)3312213060100
Mapou Yanga-MbiwaD (C)3112212863100
Ibrahim AfellayAM (LRC), M (RLC)3412215042100
Danilo SilvaD (RC), WB (R)3312114563100
Léo LacroixD (C)2812112762100
Aarón ÑíguezAM (LC), M (L)3112113057100
Pape SouaréD (L), WB (L)3012114263100
Benjamin CorgnetAM (C), M (C)3312113564100
Michael RensingGK3612113866100
Warner HahnGK2812112861100
Rob ElliotGK3412113059100
Danny WilliamsDM, M (C)3112113548100
Raúl RodríguezD (C)3212113149100
Jonatan SorianoST3412014348100
Mariano BarbosaGK3612013646100
Nasser El KhayatiAM (LRC), M (C), ST3112012762100
José CañasDM, M (C)3312013764100
Ricardo LabordeAM (LR)3212012546100
William VainqueurDM, M (C)3112013063100
Remi WalterDM, M (C)2512013163100
Wellington NemAM (LRC)2812013062100
AlexisD (C)3512014545100
Wilfrid KaptoumM (C)2412013561100
Víctor ÁlvarezD (L)2712012761100
Alen HalilovicAM (RC), M (RC)2412013646100
Stéphane SessegnonAM (RC), M (RC)3612015065100
José Manuel JuradoAM (LC), M (C)3412014758100
BaianoD (R), WB (R)3312012062100
Potrebbe Interessarti  Giovani Trequartisti di Football Manager 2021

 

Conclusioni

Sperando che la lista dei migliori giocatori liberi ad inizio stagione di FM 21, sia stata di vostro gradimento e possa tornarvi utile durante le vostre carriere, rimaniamo a disposizione per qualsiasi informazione.

Potete scriverci attraverso la pagina contatti o al seguente indirizzo email:

Alla prossima!

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.