Tempo stimato di lettura: 3 minuti

Amici di Football Manager Italia ben ritrovati con le notizie sul nostro gioco preferito. Oggi vi offriremo la lista dei migliori 10 Under 18 di FM 21 all’inizio del gioco, ovvero ad Agosto 2020.

Seguiremo lo stesso stile utilizzato per raccontarvi chi fossero i migliori giocatori svincolati di FM 21, offrendovi quindi una panoramica generale dei criteri utilizzati per creare la selezione, un breve focus sui primi 3 giocatori e con l’immancabile tabella riassuntiva.

Inoltre, qualora voleste puntare sulle giovani promesse di FM 21 vi consigliamo di avere sempre a disposizione l’articolo indice dedicato ai giovani talenti di Football Manager 2021 selezionati per ruolo. Siamo certi che potrebbero fare la differenze nella vostra organizzazione tattica.

Ringraziamo come sempre Simone Rabellino, grande esperto del gioco, per averci fornito i dati oggetto di analisi, estrapolati attraverso il database ufficiale.

 

Metodo di Valutazione

Il metodo di valutazione scelto per costruire la lista dei migliori giocatori svincolati di Football Manager 2021 è stata creata seguendo le seguenti regole fondamentali:

  1. Solo giocatori con 18 anni o meno
  2. Giocatori con un indice di abilità attuale (CA) compreso tra 120 e 150.

 

Top 3 migliori Under 18 per abilità attuale ad Agosto 2020

Ansu Fati

Anssumane Fati Vieira, detto Ansu Fati, è un calciatore guineense naturalizzato spagnolo, ala del Barcellona e della nazionale spagnola.
Lo avrete sicuramente già visto all’opera sia durante le partite della Liga Spagnola che in Champions League è attualmente uno dei migliori prospetti del cacio moderno.
Per tal ragione lo è anche all’interno di Football Manager 2021. Se possibile acquistatelo, seppur in prestito.
  • Nascita: 31 ottobre 2002 (età 18 anni) a Bissau, Guinea-Bissau
  • Altezza: 1,78 m
  • Peso: 66 kg

 

Potrebbe Interessarti  Giovani centrocampisti difensivi di Football Manager 2020

Mason Greenwood

Mason Greenwood - top under 18 di Football Manager 2021

Mason Will Greenwood è un calciatore inglese, attaccante del Manchester United e della nazionale inglese Under-21. Nel giro della prima squadra dall’anno scorso, il minutaggio di questo giovane attaccante sta salendo sempre di più all’interno dei Red Devils.

  • Nascita: 1 ottobre 2001 (età 19 anni), Wibsey, Bradford, Regno Unito
  • Altezza: 1,81 m
  • Peso: 70 kg

In Football Manager vi garantiamo che in poco tempo diviene un vero portento. Da prendere ad ogni costo.

 

Bakayo Saka

Bukayo Saka - talento di FM 21

Bukayo Saka è un calciatore inglese, difensore o centrocampista dell’Arsenal di Michel Arteta. Nato il 5 Settembre del 2001, il giovane talento dell’Arsenal è alto 178 cm e pesa 65 kg. 
Dotato di grandi doti fisiche, era già uno dei nostri pallini durante la scorsa edizione di FM 20. Quest’anno sarà ancora più forte e decisivo.

 

Lista dei Migliori 10 Under 18 di FM 21

Di seguito troverete la tabella con la lista completa dei migliori 10 under 18 di FM 21 selezionati secondo l’indice di attuale abilità, ovvero CA = Current Ability. La data di riferimento è sempre quella di inizio gioco ovvero Agosto 2020.

NomeRuoloClubEtàCAPAForma FisicaCondizione Fisica
Ansu FatiAM (LR), STBarcelona1714816654100
Mason GreenwoodAM (R), STManchester United181401756290
Bukayo SakaWB (L), AM (LR)Arsenal181401607477
PedriAM (LRC), M (C)Barcelona1713818553100
Ander BarrenetxeaAM (LR), M (RL)Real Sociedad1813715053100
Eduardo CamavingaDM, M (C)Rennes171361789592
Nuno MendesD (L), WB (L)Sporting Lisbona1813316151100
Giovanni ReynaAM (LC), M (LC)Borussia Dortmund1713216053100
Mohamed IhattarenAM (LRC), M (RLC)PSV181301767976
Jude BellinghamAM (LRC), M (RLC)Borussia Dortmund1712915755100
Potrebbe Interessarti  Migliori 5 giocatori Under 20 di FM 2020

 

Conclusioni

Sperando che la lista dei migliori 10 Under 18 di FM 21, sia stata di vostro gradimento e possa tornarvi utile durante le vostre carriere, rimaniamo a disposizione per qualsiasi informazione.

Potete scriverci attraverso la pagina contatti o al seguente indirizzo email:

Alla prossima!

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.