PROMOZIONE LIMITATA
Tempo stimato di lettura: < 1 minuto

Amici di Football Manager Italia, il presente articolo è dedicato a scoprire il budget trasferimenti club inglesi per FM 22. I dati presenti in tabella sono stati estrapolati dal database dell’ultima versione del gioco e per questo lavoro dobbiamo ringraziare Simone Rabellino, già autore di diverse tattiche di qualità come il 4-3-1-2 Tiki Taka verticale. Buona lettura

Budget trasferimenti club inglesi per FM 22

Di seguito troverete il budget trasferimenti disponibile per tutti i club inglesi presenti in Football Manager 2022.

Nello specifico, la tabella sottostante vi offrirà i valori disponibili per il mercato trasferimenti della maggior parte delle squadre presenti nei seguenti campionati professionistici inglesi: Premier League, Second Division, Third Division. I valori sono riferiti all’inizio della stagione in FM 22.

La tabella è composta dai seguenti dati:

  • nome della squadra
  • Budget trasferimenti stagionale
  • Budget salariale settimanale
  • Utilizzo budget salariale

Qualora la vostra tattica richieda dei giocatori in particolare, considerate attentamente il budget di mercato del vostro club al fine di acquistare i giovani talenti di FM 22 che preferite.

NomeBudget mercato stagionaleBudget salariale settimanaleUtilizzo budget salariale
Newcastle20000000020988701498870
Aston Villa2000000015830871513087
Liverpool2000000040944903994490
Wolves2000000015497501499750
Brighton1500000012321801182180
Brentford12000000906045856045
Arsenal1000000026156752515675
Burnley1000000013083631258363
Leeds1000000011695721119572
Leicester1000000023962952346295
West Ham800000017174961667496
Clipstone690179212053730913
Southampton500000014610541431054
Preston3000000303474263474
Middlesbrough2500000378013303013
Nottingham Forest2500000344818341318
West Bromwich Albion2500000415185405185
Swansea2160000277259264159
Everton200000021470812047081
Fulham2000000689069664069
Watford200000010648131034813
Crystal Palace180000015367081516708
Peterborough1500000129784104784
Bristol City1000000275162274162
QPR1000000280697260697
Sheffield United1000000634405609405
Elmore657930110
Birmingham500000309022304022
Barnsley400000142258137258
Ipswich300000184313179313
Rotherham3000007640373903
MK Dons2000006731264812
Sunderland200000146803131803
Shrewsbury1200005524652246
Blackburn100000228365203365
Charlton100000115322112822
Lincoln500006544760447
Luton50000142458140458
Plymouth500005765054150
Bolton250006555160551
Gillingham250004329542095
Crewe50003512233622

 

Conclusioni

Sperando che questo post inerente il budget trasferimenti dei club inglesi per FM 22 sia stato di vostro gradimento, rimaniamo a disposizione per qualsiasi informazione.

Potete scriverci attraverso la pagina contatti o al seguente indirizzo email:

Alla prossima!

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.