Tempo stimato di lettura: 2 minuti

Amici di Football Manager Italia ben ritrovati con le utilissime liste giocatori per FM 2021. Oggi vi offriremo la lista dei migliori attaccanti centrali over 33 di FM 21 alla data di inizio gioco ovvero Agosto 2020. Questi sono stati classificati in base alle attuali capacità ovvero seguendo l’indice di Current Ability.

Seguiremo lo stesso stile utilizzato per raccontarvi dei migliori bomber di FM 20 oltre i 33 anni offrendovi quindi una panoramica generale dei criteri utilizzati, un breve focus sui top 3 di gamma oltre all’immancabile tabella riassuntiva.

Buona lettura e soprattutto buon calciomercato.

Metodo di Valutazione

Il metodo di valutazione scelto per costruire la lista dei migliori attaccanti centrali over 33 di Football Manager 2021 è stata creata seguendo le seguenti regole fondamentali:

  1. Solo giocatori con 33 o più anni da Agosto 2020
  2. Giocatori con un indice di abilità attuale (CA) minimo di 141

 

Top 3 attaccanti centrali di FM 21 over 33

Lionel Messi & Cristiano Ronaldo

Lionel Messi e Cristiano Ronaldo - Migliori attaccanti FM 21

Rispettivamente al primo e secondo posto di questa classifica dedicata ai migliori bomber di FM 21, i due geni del calcio sono in lotta anche all’interno del database di Football Manager. L’argentino è sopra di un solo punto, ma entrambi sono ovviamente dei veri e propri fenomeni da acquistare, se possibile, ad ogni costo.

Cristiano Ronaldo per esperienza personale, segna sempre e comunque e come una sentenza arriva nel tabellino finale di ogni partita.

Potrebbe Interessarti  Football Manager 2021 prevede la rivalità tra Kylian Mbappe ed Erling Haaland per i prossimi 10 anni

 

Luis Suarez

Al terzo posto di questa classifica troviamo l’attaccante uruguaiano Luis Suarez, passato questa estate all’Atletico Madrid di Simeone. Dopo tanti anni al Barcellona e tantissimi goal in terra catalana, non ha certo perso il vizio nella capitale Madrid.

Un colpo eccezionale anche a FM 21. Da prendere!

 

Lista dei migliori attaccanti centrali over 33 di FM 21

Di seguito troverete la tabella con la lista completa dei migliori attaccanti centrali over 33 di FM 21, ovvero bomber di razza che nonostante l’età sono ancora delle vere e proprie macchine da gol.

I giocatori sono quindi stati classificati secondo l’indice di abilità attuale indicato come CA = Current Ability.

La data di riferimento è sempre quella di inizio gioco ovvero Agosto 2020.

 

Ecco di seguito la lista completa:

NomeRuoloClubEtàCAPAForma FisicaCondizione Fisica
Lionel MessiAM (RC), STBarcelona3319520054100
Cristiano RonaldoAM (L), STJuventus3519419659100
Luis SuárezSTAtlético3317018850100
Jamie VardySTLeicester331601637291
Zlatan IbrahimovicSTMilan3815718559100
Raúl GarcíaAM (C), M (C), STAthletic3415615652100
Dries MertensAM (LRC), STNapoli3315516456100
Edin DzekoSTRoma3415516858100
Edinson CavaniSTManchester United3315217454100
Iago AspasAM (RC), STCelta3315216047100
Mario MandzukicAM (L), ST-3415016661100
Olivier GiroudSTChelsea3314715654100
Franck RibéryAM (L), STFiorentina3714718156100
José MoralesAM (LR), M (RL), STLevante3314715056100
Francesco CaputoSTSassuolo3314715058100
Cristhian StuaniAM (LR), M (R), STGirona3314515050100
Kevin GameiroSTValencia3314515051100
Junior MoraesSTShakhtar331451519395
José CallejónWB (R), AM (R), M (R)Fiorentina3314516256100
André-Pierre GignacSTTigres341441538796
GervinhoAM (LR), STParma3314315957100
Bafétimbi GomisSTAl-Hilal (KSA)351431509398
Eran ZahaviAM (LC), M (C), STPSV3314115250100
Fabio QuagliarellaSTSampdoria3714115959100
Potrebbe Interessarti  Migliori terzini destri low cost di Football Manager

 

Conclusioni

Sperando che la lista dei migliori attaccanti centrali over 33 di FM 21 sia stata di vostro gradimento e possa tornarvi utile durante le vostre carriere, rimaniamo a disposizione per qualsiasi informazione.

Potete scriverci attraverso la pagina contatti o al seguente indirizzo email:

Alla prossima!

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.