Tempo stimato di lettura: 2 minuti

Amici di Football Manager Italia ben ritrovati con le utilissime liste giocatori per FM 2021. Oggi vi offriremo la lista dei migliori 21 Under 20 per potenzialità di FM 21 all’inizio del gioco, ovvero ad Agosto 2020.

Seguiremo lo stesso stile utilizzato nel precedente articolo dove vi abbiamo raccontato chi fossero i migliori 5 Under 20 di FM 21 offrendovi quindi una panoramica generale dei criteri utilizzati e l’immancabile tabella riassuntiva.

Ovviamente vi ricordiamo come sempre che il principale riferimento per le vostre liste giocatori, specialmente qualora vogliate puntare sulle giovani promesse di FM 21, è il seguente articolo: giovani talenti di Football Manager 2021 selezionati per ruolo. Siamo certi che potrebbero fare la differenze nella vostra organizzazione tattica.

Metodo di Valutazione

Il metodo di valutazione scelto per costruire la lista dei migliori giocatori svincolati di Football Manager 2021 è stata creata seguendo le seguenti regole fondamentali:

  1. Solo giocatori con 20 anni o meno
  2. Giocatori con un indice di abilità potenziale (PA) minimo di 170.

 

Lista dei Migliori 21 Under 20 per Potenzialità

Di seguito troverete la tabella con la lista completa dei migliori 21 Under 20 per potenzialità di FM 21 ad Agosto 2020.

I giocatori sono quindi stati classificati secondo l’indice di potenziale abilità e sviluppo nel tempo ovvero PA = Potential Ability.

La data di riferimento è sempre quella di inizio gioco ovvero Agosto 2020. I primi 3 sono già delle piccole stelle anche nei loro top club.

Potrebbe Interessarti  Giovani Attaccanti di Football Manager 2021

Pedri

Pedri - ragazzo prodigio Barcellona

Pedri, talento del Barcellona di Rambo Koeman. Centrocampista tecnicamente molto dotato che, nonostante la giovanissima età gira già nell’orbita dei titolari del nuovo Barcellona 2020/21. Ruolo naturale è quello di trequartista ma si destreggia bene anche in appoggio nei 3 davanti. Un prodigio da portarsi a casa.

Antony

Ala destra brasiliana in forza al lancieri dell’Ajax. Appena arrivato dal Sao Paulo per 18 milioni di euro, anche in FM 21 è un grande colpo. Il secondo miglior giocatore per indice di potenzialità e sviluppo.

Jadon Sancho

Jadon Sancho - ragazzo prodigio FM

Sancho lo conoscerete tutti benissimo. Calciatore inglese, centrocampista o attaccante del Borussia Dortmund e della nazionale inglese che da ormai diverse edizioni di FM è tra i migliori giovani del gioco. Una garanzia.

Ecco di seguito la lista completa:

NomeRuoloClubEtàCAPAForm FisicaCondizione Fisica
PedriAM (LRC), M (C)Barcelona1713818553100
AntonyAM (RC), M (R), STAjax201371785997
Jadon SanchoAM (LR), M (RL)Borussia Dortmund2015817852100
Eduardo CamavingaDM, M (C)Rennes171361789592
Yusuf DemirAM (RC), STRapid Wien171151779099
Ilaix MoribaM (C)Barcelona1712017754100
Maarten VandevoordtGKKRC Genk181051769299
Francisco TrincãoAM (R)Barcelona2013617654100
Tanguy NianzouD (C), DMFC Bayern II181191768994
Mohamed IhattarenAM (LRC), M (RLC)PSV181301767976
João FélixAM (LC), STAtlético2015917550100
Ryan GravenberchDM, AM (C), M (C)Ajax181241755297
Erling HaalandSTBorussia Dortmund2016417554100
Mason GreenwoodAM (R), STManchester United181401756290
Phil FodenAM (RC), M (C)Manchester City201501756392
Jean-Clair TodiboD (C), DMBenfica2013417349100
RodrygoAM (LR), STCastilla191361738390
Fábio SilvaSTWolves1811517353100
João PedroSTWatford181251715789
PipiAM (C), M (C)Real Madrid16841715877
Troy ParrottSTMillwall181231703591
Potrebbe Interessarti  Migliori 5 giocatori Under 18 di FM 2020

 

Conclusioni

Sperando che questa lista sia stata di vostro gradimento e possa tornarvi utile durante le vostre carriere, rimaniamo a disposizione per qualsiasi informazione.

Potete scriverci attraverso la pagina contatti o al seguente indirizzo email:

Alla prossima!

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.