Ads
Home Gioco Staff di FM 22 diviso per ruoli

Staff di FM 22 diviso per ruoli

0
Ads

Cari lettori di Football Manager Italia oggi vi offriamo la selezione completo dello staff di FM 22 diviso per ruoli. I nomi contenuti in questa immensa tabella potrebbero risultare decisivi per l’andamento delle vostre carriere in Football Manager.

A breve ci impegniamo a realizzare altri articoli più selezionati e di nicchia per analizzare i singoli ruoli ricoperti dallo staff e dai preparatori come fatto per l’edizione di FM 21

Staff di FM 22 diviso per ruoli

Ads

Di seguito troverete le tabelle con la lista completa con tutti i nomi dello staff di FM 22. Allenatori, preparatori, fisioterapisti, dottori, proprietari, scout etc etc. In questo unico documento, troverete più di 800 nomi rappresentanti tutte le figure presenti in Football Manager 2022, organizzate per ruoli (quando presenti) e club di appartenenza. Il tutto come sempre è riferito all’inizio del gioco, quindi estate 2021.

Al di là dei nomi e delle competenze tecniche in termini di CA e PA offriamo inoltre un’indicazione dell’età, del club di appartenenza e del ruolo svolto all’interno di Football Manager 22.

Credits to: Liverpool FC
NomeClubEtàCAPARuolo Attuale
Pep GuardiolaManchester City50190200Manager
Mitchell Römer-3086200Not Set
Martim Nascimento-34157199Not Set
Alex van Gestel-47189199Not Set
Xander Smith-42171199Not Set
Guus Sturing-33127199Not Set
Marco Buch-45196198Not Set
Jon Abando-3384197Not Set
Diego De FlorioSan Marino Academy44104196President
Kane Thompson-47164196Not Set
James Pinnock-26164196Not Set
Denis Boyer-29111196Not Set
Jürgen KloppLiverpool54190195Manager
Alex FergusonManchester United79188195Director
Frank Tromp-28126195Not Set
Josh Jones-Hartrick-40169195Not Set
Mark Revan-31114194Not Set
Alvaro Román-2877194Not Set
Jayden Bowditch-3198193Not Set
Joep Stukstette-36111193Not Set
Jordan Ward-3099192Not Set
Rinat AkhmetovShakhtar Donetsk54180190President
Silvio BerlusconiA.C. Monza84170190Owner
Jordi MeleroF.C. Barcelona4918119060
Rodrigo LasmarAtlético Mineiro (MG)49170190Chief Doctor
Piet de VisserChelsea86135190Scout
Daniel LevyTottenham Hotspur59185190Chairman
Luiz Felipe Scolari-73132190Not Set
Louis van Gaal-69130190Not Set
Karl-Heinz Rummenigge-65185190Not Set
Lieven Maesschalck-51173190Not Set
Pini Zahavi-77150190Not Set
Noa Severina-3375189Not Set
Michael Teuben-28132189Not Set
Bart Deen-27117189Not Set
Nahuel Alemán-43170189Not Set
Giuseppe MarottaF.C. Internazionale64185188Managing Director
Fabio ParaticiTottenham Hotspur49169188Managing Director
Jelle Beuker-46156188Not Set
José Aléo-2790188Not Set
Foued Vincent-39129188Not Set
Brad Stevens-3475188Not Set
Brandon Douglas-2692188Not Set
Steffen Bührmann-37127188Not Set
Loris Migliore-22105188Not Set
Alex Wilkinson-24156188Not Set
José MourinhoA.S. Roma58166187Manager
Jordan Walters-39140187Not Set
Martyn Makin-2899187Not Set
Juwon Bannister-2897187Not Set
Miguel Arroyo-3887187Not Set
Fons van de Haar-48158187Not Set
Luuk van Hemert-40179187Not Set
Uli HoeneßFC Bayern München69180186Director
Andrea AgnelliJuventus F.C.45180186Chairman
Ricardo SasakiSão Paulo55175185Head of Physiotherapy
Ricard PrunaSharjah Sports Club56180185Chief Doctor
José Manuel LlanezaVillarreal C.F. S.A.D.72170185Managing Director
Matthias SammerBorussia Dortmund53180185Director
Peter KenyonMiddlesbrough67160185Director
Tobias LässigJugendfördergemeinschaft Steigerwald4992185Chairman
Iwan Admiraal-26103185Not Set
Emmanuel Brand-44175185Not Set
Rafel Pol-34165185Not Set
Bruno Mazziotti-43162185Not Set
Gianluca SpinelliParis Saint-Germain54165184Goalkeeper Coach
Gary Burdett-29141184Not Set
Garissone Rolland-3190184Not Set
Antonio Conte-51175184Not Set
David Vidal-3191183Not Set
Reva Gommeren-32126183Not Set
Olivier Balkestein-23120183Not Set
Peter Dekker-46142183Not Set
Pedro Torres-3182183Not Set
Burhan Acar-42142183Not Set
Roberto SamadenF.C. Internazionale55172182Head of Youth Development
Joël Kemper-3291182Not Set
Joe Birchall-3198182Not Set
Andy Young-48152182Not Set
Matthias Smith-3372181Not Set
Kyle Nichols-33108181Not Set
Jaimy van Dongen-44135181Not Set
Christian Lang-3385181Not Set
Quinzairo Daniels-34152181Not Set
Joe Barrington-45179181Not Set
Dave de Groot-45148181Not Set
Jürgen AhlertHamburger SV61110180
Laurence StewartAS Monaco35140180
Paco Seirul·loF.C. Barcelona75175180
Jan Vennegoor of HesselinkPSV Eindhoven42116180
Javier RibaltaParma Calcio 191340166180
Abián PerdomoReal Madrid C.F.45158180
Grant BaseyCharlton Athletic32100180
Ben KnapperArsenal34145180
Asier GisasolaS.D. Eibar S.A.D.3799180
Vincent TanCardiff City69106180Owner
Dai YonggeReading53130180Owner
Nassef SawirisAston Villa60110180Owner
Chen YanshengR.C.D. Espanyol de Barcelona S.A.D.51111180Owner
Farhad MoshiriEverton66140180Owner
Thomas SandgaardCharlton Athletic62115180Owner
Balaji RaoBlackburn Rovers48102180Owner
Ruben GnanalingamQueens Park Rangers4496180Owner
Venkatesh RaoBlackburn Rovers5696180Owner
Steve LansdownBristol City68110180Owner
Turki Al-AsheikhU.D. Almería S.A.D.39128180Owner
Kyril Louis-DreyfusSunderland2399180Owner
Sheikh MansourManchester City50154180Owner
Matthew BenhamBrentford53120180Owner
David SullivanWest Ham United72130180Owner
Lewis DickmanSunderland47113180Head of Youth Development
Karsten Specht1. FC Saarbrücken3684180Head of Youth Development
Richard HairyesRotherham United3995180Head of Youth Development
Steve HaslamSheffield Wednesday41125180Head of Youth Development
Sebastian KegelRasenBallsport Leipzig38150180Head of Youth Development
Scott FitzgeraldMillwall51105180Head of Youth Development
Bobby HassellBarnsley41100180Head of Youth Development
Juan Manuel FuentesS.D. Ponferradina S.A.D.43107180Head of Youth Development
Per MertesackerArsenal36135180Head of Youth Development
Ian CawleyLeicester City39130180Head of Youth Development
Henk BruggePEC Zwolle43114180Head of Youth Development
Dan BolasCoventry City36118180Head of Youth Development
Neil BathChelsea51180180Head of Youth Development
Nick HarrisonPreston North End46115180Head of Youth Development
Javier MadridF.C. Cartagena S.A.D.28106180Head of Youth Development
Bastiaan RiemersmaWillem II42112180Head of Youth Development
Raúl Del PozoS.D. Eibar S.A.D.42138180Head of Youth Development
Sander van GesselFC Groningen44128180Head of Youth Development
Mathew PearsonWolverhampton Wanderers3695180
Kees VerverAZ Alkmaar60112180
Lewis DuckmantonBolton Wanderers2488180
Unai EzkurraS.D. Eibar S.A.D.38101180
Dani Del ValleReal Valladolid C.F. S.A.D.31103180
Eddie DentonOxford United2779180
Carl BlakemoreBirmingham City30125180
Jack RadusinCardiff City2692180
Alex ForseyReading2486180
Brett ShawCharlton Athletic3197180
Jimmy DickinsonPlymouth Argyle2890180
James YoungSunderland3391180
Michael EmmersonChelsea30140180
Alex SeagerBristol City2981180
Elliott StonellEverton30112180
Aaron DaggerLeeds United31110180
Oliver GriffinAston Villa2695180
James DixonLuton Town2688180
Dan BedeauWatford3195180
Chris DouglasReading29120180
James MolloyBlackburn Rovers27115180
Ben ParkerSwansea City2491180
Marco Di BianchiSheffield United27103180
Pier TensenPSV Eindhoven35120180
Dan PayneSheffield Wednesday30127180
Ryan ShorrockManchester United32132180
Ryan DeFreitasLeicester City34114180
Davey de JongeFC Twente29106180
Mike van DijkFC Eindhoven2962180
Douglas WrightCrystal Palace25111180
Chloe BaileyTottenham Hotspur23126180
Gavin BoormanOxford United28115180
Andy GodboldWest Ham United26105180
Dylan CurnellWest Ham United25102180
Andrea IoreLeeds United2990180
Koen BerkheijPSV Eindhoven44115180
Arkaitz LakanbraS.D. Eibar S.A.D.41102180
Dan BondLuton Town32115180
Chris StandringChelsea31129180
Christy FenwickChelsea31131180
Pedro SernaC.D. Leganés S.A.D.3093180
Richard StirrupSheffield Wednesday30115180
Jake PearsonSunderland24100180
Mollie DerhunReading2498180
Brett CooperFulham36120180
Craig NosworthyManchester City29151180
Josh HarfootCardiff City26101180
Vinny NorthPortsmouth32120180
Mladen ŠormazLeicester City33122180
Tom WebberAFC Bournemouth27130180
Kevin KeijAFC Ajax29117180
Simon HallamRotherham United4683180
Freek de BoerFC Volendam4071180
Stephen CollinsArsenal26139180
Rick AntonissePSV Eindhoven35107180
Sam StevensBurnley27120180
Ben WatersLeicester City27120180
Alex RaynalEn Avant de Guingamp3882180
Nick YeungCardiff City2188180
Simon DunnLuton Town28110180
Francisco BeloWolverhampton Wanderers27110180
Niels TonNAC Breda3895180
Josh WalmsleyBurnley35105180
Besim AliFulham3398180
Gabor RuhrHertha Berlin SC32115180
Phil BoardmanPortsmouth3682180
Anri KacaBurnley27103180
Ben HackneyAston Villa28103180
Andrés PardoReal Madrid C.F.43160180
Nicholas Tyler-HicksStoke City30110180
Lewis PriorAFC Bournemouth2886180
Tom StratfulCrystal Palace30102180
Patrick DeboysCardiff City2891180
Christopher NixNewcastle United33135180
Sean GilhespyBristol City3492180
Michael JonesArsenal26105180
Lucas MillgateMillwall2597180
Ferrán MorenoCLUB Atlético de Madrid S.A.D.27112180
Ashley GillSwansea City28105180
Siôn CoxManchester United28133180
Federico TaorminaA.C. Milan24103180
Callum EganHuddersfield Town2978180
Michael McBrideScunthorpe United47115180Head of Physiotherapy
Ricardo JiménezReal Unión Club S.A.D.3995180Head of Physiotherapy
Juan Carlos Gallego GonzálezGirona F.C. S.A.D.5295180Head of Physiotherapy
AarónA.D. Alcorcón B2948180Head of Physiotherapy
Matt BarrassBolton Wanderers41115180Head of Physiotherapy
Alan SmithAston Villa54113180Head of Physiotherapy
Paul TannerMillwall40120180Head of Physiotherapy
Jordan ReeceArsenal39133180Head of Physiotherapy
Paul GodfreyCoventry City47110180Head of Physiotherapy
Juanjo BrauF.C. Barcelona47175180Head of Physiotherapy
Adam BrettBrighton and Hove Albion42130180Head of Physiotherapy
Adrián GallegoC.D. Lugo S.A.D.3492180Head of Physiotherapy
Steve HumphriesSheffield United37135180Head of Physiotherapy
Nick FentonBurton Albion4172180Head of Physiotherapy
Neil SimmsNottingham Forest35130180Head of Physiotherapy
Rob ChakravertyWolverhampton Wanderers62150180Head of Physiotherapy
Matt HironsReading4890180Head of Physiotherapy
Stuart IrwinBlackpool41110180Head of Physiotherapy
Vikki StevensBarnsley3299180Head of Physiotherapy
Mick RathboneSalford City62140180Head of Physiotherapy
José Juan AlejandreBetis Deportivo Balompié4561180Head of Physiotherapy
Marc van den InghHelmond Sport60125180Head of Physiotherapy
Bobby BacicPortsmouth51118180Head of Physiotherapy
Adam KerrLeeds United37120180U23 Sports Scientist
Ruud van ElkPSV Eindhoven32116180U23 Sports Scientist
Harry JellSheffield United2799180U23 Sports Scientist
Jonathan FennerWolverhampton Wanderers38100180U23 Sports Scientist
Aden KingWest Bromwich Albion2889180U23 Sports Scientist
Tom SmithWest Ham United38105180U23 Sports Scientist
Jack ChristopherChelsea30141180U23 Sports Scientist
Ben BradleyAFC Bournemouth29107180U23 Sports Scientist
Richard KirbyWolverhampton Wanderers29125180U23 Sports Scientist
Aman Singh ShergillAston Villa25120180U23 Sports Scientist
Martin FranzVfB Stuttgart39125180U23 Sports Scientist
Andrew WhittingtonCardiff City4297180U23 Sports Scientist
Craig MazurWest Ham United33100180U23 Sports Scientist
Daniel NisbetSwansea City3295180U23 Sports Scientist
Jonas RathBorussia Mönchengladbach41127180U23 Sports Scientist
Fernando FloresWatford42102180U23 Sports Scientist
Daniel LothianAston Villa35125180U23 Sports Scientist
Tom BromleyMilton Keynes Dons30120180U23 Sports Scientist
Nicholas ColemanEverton33115180U23 Sports Scientist
Jack HolroydFleetwood Town2890180U23 Sports Scientist
Gary CapesLeicester City47125180U23 Sports Scientist
Fintan WhiteBirmingham City2894180U23 Sports Scientist
Cameron MilneCharlton Athletic2192180U23 Sports Scientist
Perry NosekLeicester City32119180U23 Sports Scientist
Rob SharpsWatford60120180U23 Sports Scientist
Dan WilliamsLeicester City24112180U23 Sports Scientist
Len NokesCardiff City63150180U18 Sports Scientist
Kai WinWolverhampton Wanderers45125180U18 Sports Scientist
John MooreQueens Park Rangers4884180U18 Sports Scientist
Patrick GreselleValenciennes FC5693180U18 Sports Scientist
Alexis SavignyParis Saint-Germain52134180U18 Sports Scientist
Phil ThomasonLeicester City48122180U18 Sports Scientist
Caroline PerrinAS Saint-Etienne35108180U18 Sports Scientist
Stephan BornhardtVfL Wolfsburg44112180U18 Sports Scientist
Rien HeijboerFeyenoord Rotterdam69119180U18 Sports Scientist
Jean-Michel ProvilleRC Lens58105180U18 Sports Scientist
Jurgen NijenhuisPSV Eindhoven42119180U18 Sports Scientist
Wouter van den BergFC Groningen4495180U18 Sports Scientist
Pierre WagnerNîmes Olympique5689180U18 Sports Scientist
Tim BaijensRKC Waalwijk3588180U18 Sports Scientist
Maikel van WijkAFC Ajax46122180U18 Sports Scientist
Reinoud BrouwerFC Groningen34102180U18 Sports Scientist
AntonioBurgos C.F. S.A.D.45110180U18 Sports Scientist
Aseem RahmanLeicester City38114180U18 Sports Scientist
Günter WilhelmVfL Wolfsburg56124180U18 Sports Scientist
Ingrid PaulAZ Alkmaar56108180U18 Sports Scientist
Sebastian SchneiderFC St. Pauli5196180U18 Sports Scientist
Prithish NarayanLeicester City30125180U18 Sports Scientist
Philipp GründlerSV Wehen Wiesbaden2888180Chief Scout
André HechelmannFC Schalke 0436117180Chief Scout
Iván HammouchGirona F.C. S.A.D.42109180Chief Scout
Philippe LeclercStade Malherbe Caen51103180Chief Scout
Paul WinstanleyBrighton and Hove Albion48140180Chief Scout
Clément LucasParis FC4092180Chief Scout
Wes BeuvinkFC Groningen2296180Chief Scout
Fernando IturbeS.D. Eibar S.A.D.45111180Head of Sports Science
Jack SharkeyAston Villa32110180Head of Sports Science
Vosse de BoodeAFC Ajax44116180Head of Sports Science
Andrew RollsIpswich Town47140180Head of Sports Science
Wiebke SchlusemannBorussia Mönchengladbach31126180Head of Sports Science
Jeroen PetersFC Utrecht38130180Head of Sports Science
Finn Christian RimmereidFC Dordrecht4961180Chief Doctor
David HodgkinsonIpswich Town6184180Chief Doctor
José Manuel PlanasReal Zaragoza S.A.D.5489180Chief Doctor
Richard WeilerWest Ham United44111180Chief Doctor
Ricky ShamjiAston Villa43115180Chief Doctor
Maarten HovenkampWillem II4188180Chief Doctor
Mehdi HajjiPEC Zwolle5378180Chief Doctor
Dimitrios KalogiannidisChelsea40146180Chief Doctor
Gary O'DriscollArsenal51150180Chief Doctor
Urtzi GilReal Sociedad de Fútbol B3169180Chief Doctor
Andrea AbreschFC Eindhoven3865180Chief Doctor
Chris BattyLincoln City5778180Chief Doctor
Matthias BappertEintracht Frankfurt33104180Chief Doctor
Ian PatchettLeicester City67117180Chief Doctor
Kai HelinWest Bromwich Albion4677180Chief Doctor
Darius MangoAmiens SC2790180Chief Doctor
Keiran ReevesSunderland4069180Chief Doctor
Simon KnopsSparta Rotterdam3895180Chief Doctor
Noël GrandperrinFC Sochaux-Montbéliard6194180Chief Doctor
Ogün KarakanTSG 1899 Hoffenheim46102180Chief Doctor
Georges RiaudFC Nantes38108180Chief Doctor
Alberto FernándezS.D. Eibar S.A.D.49102180Chief Doctor
Craig RobertsAFC Bournemouth53102180Chief Doctor
Franck ThielClermont Foot 635196180Chief Doctor
Natalia GranadosA.D. Alcorcón S.A.D.2970180Chief Doctor
Jan-Philipp VogelDSC Arminia Bielefeld5081180Chief Doctor
Matthew PerryWolverhampton Wanderers51135180Chief Doctor
Arron MurrayCardiff City3579180Chief Doctor
Khalil NaimAC Ajaccio4768180Chief Doctor
Thibaut ValetteRodez Aveyron Football4978180Chief Doctor
José María VillalónCLUB Atlético de Madrid S.A.D.62165180Chief Doctor
Simon MorrisBurnley51112180Chief Doctor
Sebastian VölzöwDSC Arminia Bielefeld38101180Goalkeeper Coach
Ángel GárateS.D. Eibar S.A.D.63105180Goalkeeper Coach
Marco van DuinN.E.C. Nijmegen3490180Goalkeeper Coach
Daniel BevanBirmingham City3177180Goalkeeper Coach
Dani LimaMálaga C.F. S.A.D.28125180Goalkeeper Coach
Andy MarshallBirmingham City46120180Goalkeeper Coach
Javi RodaA.D. Alcorcón S.A.D.3887180Goalkeeper Coach
Darran LovellCardiff City35100180Goalkeeper Coach
Maximilian AxthammerSV Wacker Burghausen2462180Goalkeeper Coach
Raymond MulderADO Den Haag4584180Goalkeeper Coach
Mykee JenkinsReading2589180Goalkeeper Coach
Omar OteroS.D. Ponferradina S.A.D.3585180Goalkeeper Coach
Tom TurnerDerby County2890180Goalkeeper Coach
Jordy van de KrachtDe Graafschap3187180Goalkeeper Coach
Josu AnuzitaS.D. Eibar S.A.D.5797180Goalkeeper Coach
Jon ZabalaS.D. Eibar S.A.D.34110180Goalkeeper Coach
Arlindo MoraisFC Dordrecht5360180Goalkeeper Coach
Darryl FlahavanWigan Athletic43125180Goalkeeper Coach
Dan WatsonCheltenham Town4380180Goalkeeper Coach
David RodgersonPreston North End4197180Goalkeeper Coach
Pedro DorronsoroReal Racing Club de Santander S.A.D.4485180Goalkeeper Coach
Paul PeltierUnion Sportive Quevilly-Rouen Métropole3471180Goalkeeper Coach
Khalid BenlahsenFeyenoord Rotterdam47116180Goalkeeper Coach
Nicky WeaverSheffield Wednesday4273180Goalkeeper Coach
Yuri CornelisseVitesse4592180Fitness Coach
Frazer FindlayCrystal Palace24104180Fitness Coach
Ken KaiserHallescher FC3476180Fitness Coach
Lucas KernVfL Bochum 184833103180Fitness Coach
Will AbbottBrighton and Hove Albion30110180Fitness Coach
Pete HabershonLeicester City30125180Fitness Coach
Andy YoungCoventry City3094180Fitness Coach
Miguel ArtiguesR.C.D. Mallorca S.A.D.3893180Fitness Coach
Mike BeereCardiff City33110180Fitness Coach
Fran XavierF.C. Cartagena S.A.D.2779180Fitness Coach
Padraig RocheArsenal40118180Fitness Coach
Noel CarrollArsenal36120180Fitness Coach
Holger BroichFC Bayern München46170180Fitness Coach
Mitch WillisLeicester City33125180Fitness Coach
Markus MüllerBorussia Mönchengladbach35122180Fitness Coach
Daan GanzingaSC Cambuur2482180Fitness Coach
Sam WilsonArsenal29130180Fitness Coach
Raúl ZarzuelaReal Valladolid C.F. S.A.D.44101180Fitness Coach
Pablo FernándezOlympique de Marseille47123180Fitness Coach
Steven Edelenbossc Heerenveen3491180Fitness Coach
Dick van StralenExcelsior Rotterdam4884180Fitness Coach
Yannick van der ScheePSV Eindhoven29119180Fitness Coach
Paul McGrathPortsmouth2796180Fitness Coach
Michael ChevertonLeicester City26120180Fitness Coach
Steven RobinsonPortsmouth2785180Fitness Coach
Henrik FrachSV Werder Bremen33112180Fitness Coach
Reinhard RauballBorussia Dortmund73141180General Manager
Salva FúnezGirona F.C. S.A.D.4093180Assistant Manager
Michael ProctorSunderland4090180Assistant Manager
Pepijn LijndersLiverpool38170180Assistant Manager
Michel KreekAFC Ajax50131180Assistant Manager
Agustín IzquierdoLevante U.D. S.A.D.51106180Assistant Manager
Steven PienaarAFC Ajax39123180Assistant Manager
João SacramentoA.S. Roma32158180Assistant Manager
Pablo QuirogaLeeds United39106180Assistant Manager
Sergio GalánCLUB Atlético Osasuna36107180Assistant Manager
Walid MesloubRC Lens3597180Assistant Manager
Ahmed AmmiFortuna Sittard4089180Assistant Manager
Dennis de BruinSC Cambuur2687180Assistant Manager
Sam DarlowIpswich Town3391180Assistant Manager
Daniel ZiebigHallescher FC3874180Assistant Manager
Mathijs de WaardDe Graafschap2694180Assistant Manager
Jan HulzingaSC Cambuur3382180Assistant Manager
Neil EmblenColorado Rapids5079180Assistant Manager
Wilfred BoumaPSV Eindhoven43114180Assistant Manager
Robert WijnandsFC Utrecht49105180Assistant Manager
Mario Winkler1. FC Magdeburg3688180Assistant Manager
Mounir AzaoumDe Graafschap31104180Manager
Sam GraceWycombe Wanderers3697180Manager
Dave VosAFC Ajax38160180Manager
Luis BuenoMálaga C.F. S.A.D.35115180Manager
Bram van de VinneWillem II35120180Manager
Gerard van RuitenburgADO Den Haag64106180Manager
Hamza SerrarCharlton Athletic39101180Manager
Moisés GutiérrezAndorra C.F.4575180Manager
Scott RogersAccrington Stanley3587180Manager
Menno van Damsc Heerenveen38113180Manager
George DanaherHuddersfield Town21103180Manager
David EscandellP.E. Sant Jordi4165180Manager
Àlex MarsalGirona F.C. S.A.D.31123180Manager
Rubén TorrecillaCLUB Recreativo Granada42100180Manager
IsraelAlfaro4670180Manager
Aitor BidaurrázagaMiajadas4871180Manager
Roberto PeragónGetafe C.F. S.A.D.43135180Manager
Dan MiccicheArsenal41125180Manager
Byron AnthonySwansea City36100180Manager
Julio BaptistaReal Valladolid C.F. S.A.D.39124180Manager
Michel BreuerSparta Rotterdam41109180Manager
Mark LoomsFC Twente40111180Manager
Kiki MusampaFC Volendam43109180Manager
Paul TaitEverton46125180Manager
Luis BlancoR.C.D. Espanyol de Barcelona B4380180Manager
Paul MatthijsFC Groningen44123180Manager
Adem AtayIpswich Town3595180Manager
Mehmet AliReading35100180Manager
Tom HarbanBarnsley35119180Manager
Johan PlatFC Volendam34103180Manager
Yannick DumasNîmes Olympique39123180Manager
Michael DonaldsonReading37120180Manager
Laurent AgouaziFC Metz37120180Manager
Niek LoohuisPEC Zwolle35111180Manager
Christos AkkasFeyenoord Rotterdam2990180Scout
Rommy BocoWigan Athletic3677180Scout
Scott DonnellyManchester United40125180Scout
Fabrice MegeESTAC Troyes5689180Scout
Stephen HancockSheffield United30103180Scout
Thomas LohnerHamburger SV30116180Scout
Co SluykFC Utrecht74105180Scout
Jan KemkensPEC Zwolle75101180Scout
Fons SchuttePEC Zwolle4797180Scout
Ruud Bakkersc Heerenveen3798180Scout
Frank Wivestadsc Heerenveen6199180Scout
Ger BruijsSparta Rotterdam4791180Scout
Enis HajriHertha Berlin SC38115180Scout
Fabrice Do MarcolinoStade Rennais FC38124180Scout
Mark MiddendorpPSV Eindhoven38118180Scout
James EllisArsenal42130180Scout
Vito LecceseChelsea32136180Scout
Rob WeaverCrystal Palace32120180Scout
Hédy HassineBrentford2694180Scout
Habib BamogoEverton39102180Scout
Danny TalbotFulham3790180Scout
Ismael PovedaChelsea44138180Scout
David FernándezManchester City45145180Scout
Youness BengellounManchester City38110180Scout
Javier HenaresMálaga C.F. S.A.D.36107180Scout
Séb EwenReading4096180Scout
Colin HamletSwansea City3685180Scout
Camiel van HoogstratenSparta Rotterdam3489180Scout
René BakhuisFC Groningen45100180Scout
Mika LipponenPSV Eindhoven57124180Scout
John DoolanEverton47107180Scout
Rick HavingaFC Groningen64108180Scout
Nathan PileckiMilton Keynes Dons2375180Scout
Tim HendersonCardiff City63120180Scout
Alexander Wilkinsonsc Heerenveen2789180Scout
Christian KöstersFC Schalke 0434121180Scout
Laurens MeijerPSV Eindhoven23124180Scout
Adrián LauredaC.D. Lugo S.A.D.3889180Scout
Lee SargesonBrighton and Hove Albion38130180Scout
Iosu GuineaS.D. Eibar S.A.D.40103180Scout
Aurélio PereiraSporting Lisbona73175180Scout
Jamie BensonWatford30108180Scout
Santiago CastroR.C. Celta de Vigo S.A.D.74103180Scout
Mel JohnsonQueens Park Rangers63109180Scout
Ali ErtürkWillem II39107180Scout
Edward BlackNorwich City4095180Scout
Humphrey RudgePSV Eindhoven43118180Scout
Bartosz OlędzkiChelsea43139180Scout
Jay O'DonnellSheffield Wednesday4388180Scout
Simon BauerVfB Stuttgart29116180Scout
Chris MorrisSunderland3188180Scout
James SharmanManchester City25139180Scout
Jeremy OliverAston Villa41125180Scout
Cornelius DöllHannover 9632113180Scout
Amdom GhebruVfB Stuttgart32110180Scout
Alex ActonWolverhampton Wanderers25106180Scout
Mick PriestBrentford61110180Scout
Manfred PompBayer 04 Leverkusen56119180Scout
Russell WestWolverhampton Wanderers30106180Scout
Dougie GeorgeManchester United59135180Scout
Patrick RyanCrystal Palace28120180Scout
Uwe HethRasenBallsport Leipzig60126180Scout
David WrightLeicester City43113180Scout
Michael MacNeillCrystal Palace51115180Scout
Michael CollinsManchester City41138180Scout
Didier MartelFC Utrecht49118180Scout
Remco HeerkensFeyenoord Rotterdam44116180Scout
Céline PolmanFC Emmen4689180Physiotherapist
Leon PetersPSV Eindhoven38114180Physiotherapist
Korbinian DötterSG Dynamo Dresden3489180Physiotherapist
Willi aan den BoomMSV Duisburg5594180Physiotherapist
Ben de VisserFeyenoord Rotterdam31126180Physiotherapist
Darío MartínezS.D. Ponferradina S.A.D.4074180Physiotherapist
Stephan RetzerFC Ingolstadt 044494180Physiotherapist
Hans KuijpersVVV-Venlo27102180Physiotherapist
Fabian FranzenHolstein Kiel3192180Physiotherapist
Tom HaighBarnsley2684180Physiotherapist
Jeroen Smitsc Heerenveen3899180Physiotherapist
Josh JeffreyEverton27120180Physiotherapist
Pauline RobertsonWolverhampton Wanderers36110180Physiotherapist
Craig YuillEverton39130180Physiotherapist
Milan LadjicClermont Foot 6333108180Physiotherapist
Adrià GarcíaR.C.D. Espanyol de Barcelona S.A.D.27135180Physiotherapist
Eric RobinsonFC Girondins de Bordeaux51120180Physiotherapist
Guillaume LapasserieESTAC Troyes3498180Physiotherapist
Richard GoulvenAngers SCO3396180Physiotherapist
Nick TaylorCrystal Palace37120180Physiotherapist
Rudi EhmannFC Augsburg29124180Physiotherapist
Jasper van KempenFeyenoord Rotterdam37119180Physiotherapist
Thom van der SpekADO Den Haag2989180Physiotherapist
Reiss FittsDerby County30110180Physiotherapist
Corné VliegenthartFC Dordrecht3463180Physiotherapist
James RowlandCardiff City36110180Physiotherapist
Remco de WerkSparta Rotterdam2687180Physiotherapist
Steven PolleyAston Villa39130180Physiotherapist
David WalkerBristol City46130180Physiotherapist
Guillaume LafranceStade de Reims26115180Physiotherapist
Antón EiréC.D. Lugo S.A.D.3078180Physiotherapist
Robert-Jan RavensbergenAFC Ajax42126180Physiotherapist
Patrick RutteSpVgg Greuther Fürth2995180Physiotherapist
Marcel de GeusFeyenoord Rotterdam53120180Physiotherapist
Ferd van OdenhovenPSV Eindhoven59117180Physiotherapist
Björn ReinSV Darmstadt 983597180Physiotherapist
Christian TambachHamburger SV30112180Physiotherapist
Danny FishwickWolverhampton Wanderers31120180Physiotherapist
Peter WilliamsonDerby County31130180Physiotherapist
Aoife HealyReading3085180Physiotherapist
Claas BenteSV Werder Bremen47104180Physiotherapist
Pedro BelónReal Madrid C.F.46145180Physiotherapist
Jorge BarañanoA.D. Alcorcón S.A.D.33101180Physiotherapist
Carlos FueyoA.D. Alcorcón S.A.D.31100180Physiotherapist
Miguel Ángel RodríguezReal Valladolid C.F. S.A.D.30110180Physiotherapist
Sören JohannsenTSG 1899 Hoffenheim36111180Physiotherapist
Brais FernándezR.C. Celta de Vigo B4977180Physiotherapist
Sergio HontoriaC.D. Leganés S.A.D.36104180Physiotherapist
Joe RansonCrystal Palace31109180Physiotherapist
Gino ZwirsFeyenoord Rotterdam25109180Physiotherapist
Jeroen BijlAlmere City FC3790180Physiotherapist
Erik van den BeukenRoda JC4376180Physiotherapist
Frank HagenaarsFC Eindhoven4980180Physiotherapist
James HooperReading2779180Physiotherapist
Rob WesterlakenRKC Waalwijk3689180Physiotherapist
Josh CornickWatford3095180Physiotherapist
Matthew RogersPeterborough United2987180Physiotherapist
Antony ReedyBurnley31120180Physiotherapist
Patricia HoogendoornFC Dordrecht4669180Physiotherapist
Bas BlomFC Utrecht34108180Physiotherapist
Isaac LeckieWycombe Wanderers2675180Physiotherapist
Philip NaessensFC Utrecht31108180Physiotherapist
Remco LoeffenMVV Maastricht3773180Physiotherapist
Simon MurphyArsenal33120180Physiotherapist
Michael EnglishFulham36115180Physiotherapist
Tony JonesLiverpool30143180Physiotherapist
Michael SpanouWest Ham United31120180Physiotherapist
Jack WilceIpswich Town2887180Physiotherapist
Nathan WilliamsStoke City34130180Physiotherapist
Calvin HendrikxFC Utrecht26110180Physiotherapist
Luke WalkerCardiff City41110180Physiotherapist
Mayron SimonsRoda JC2769180Physiotherapist
Alberto Leon HerranzWatford43140180Physiotherapist
Jordan WardLeicester City48106180Physiotherapist
Tim HornPreston North End3996180Physiotherapist
Jonny GriffithsPreston North End3382180Physiotherapist
Antony StuartArsenal36130180Physiotherapist
James SelveySheffield Wednesday2693180Physiotherapist
Adam DaviesSheffield Wednesday3488180Physiotherapist
Andrew HowardWycombe Wanderers56101180Director of Football
George SyrianosNottingham Forest35112180Director of Football
Jasper van LeeuwenFC Volendam4392180Director of Football
Tony KhanFulham37124180Director of Football
Andrei FinonchenkoFK Shahter Qarağandy3985180Director of Football
Claus VogtVfB Stuttgart51106180Managing Director
Günther PeetersFC Eindhoven5181180Managing Director
Marco BogersVVV-Venlo4891180Managing Director
Stephen BettisSheffield United47101180Managing Director
Mark DevlinHuddersfield Town55100180Managing Director
Marcel BoudesteijnPEC Zwolle4992180Managing Director
Domingos Soares de OliveiraBenfica61175180Managing Director
Phil AlexanderCrystal Palace58104180Managing Director
Robert EenhoornAZ Alkmaar53101180Managing Director
Mohamed Al MazroueiManchester City43136180Director
Amanda StaveleyNewcastle United48120180Director
Tom SmithNorwich City3992180Director
Billy HoganLiverpool40150180Director
Wes EdensAston Villa59112180Director
Mike GarlickBurnley58100180Director
John BanaszkiewiczBurnley53107180Director
David BlitzerCrystal Palace51113180Director
Li RuigangManchester City51139180Director
Reinhold LunowBorussia Dortmund67131180Director
Dickson LeeBarnsley2391180Director
Ivo PfenningsFortuna Sittard4595180Director
Wouter GuddeFC Groningen36102180Director
Graham HowseMorecambe5663180Director
Andrew WatsonDoncaster Rovers4078180Director
Josh KroenkeArsenal41121180Director
Philip HarrisArsenal78128180Director
Marco CaramellaCardiff City5393180Director
Liu ShilaiLeicester City49115180Director
Katharina LiebherrSouthampton43113180Director
James CryneBarnsley2778180Director
Norbert Gunkler1.FC Nürnberg6298180Director
Nity RajBrentford48100180Director
Jacky SoulardFC Nantes71105180Director
Peter FischerEintracht Frankfurt68104180Director
Gerd PieperBorussia Dortmund77132180Director
Ken FriarArsenal86137180Director
James BerylsonMillwall4092180Director
Adam FranksBrighton and Hove Albion50106180Director
Jeremy HoskingCrystal Palace41107180Director
Frans JanssenPSV Eindhoven49120180Director
Nick ButterworthBrighton and Hove Albion36112180Director
Paul MullenBrighton and Hove Albion55107180Director
David FransenWatford62110180Director
Stuart TimperleyWatford7798180Director
Thierry CorniotAJ Auxerre5891180Director
Andre TegnerLeeds United51114180Director
Mike SmithBurnley56113180Director
Kees VierhoutenGo Ahead Eagles4885180Director
René NeelissenAZ Alkmaar58113180Director
Edward ZhengBirmingham City36120180Director
Luc DelatourFC Nantes60104180Director
Jens HieckmannSG Dynamo Dresden5790180Director
Peter CoatesStoke City83130180Director
Michael ZiegenbalgSG Dynamo Dresden3596180Director
Franz BeckenbauerFC Bayern München75170180Director
Abdulla KhouriManchester City47142180Director
Anders EisnerPortsmouth4396180Director
David GillManchester United63160180Director
Abdullah AlghamdiSheffield United42105180Director
Marc SugarmanBrighton and Hove Albion49108180Director
Andrew NevilleLeicester City60112180Director
Francisco Martín AguilarMálaga C.F. S.A.D.7194180Director
Derek ChapmanBrighton and Hove Albion64107180Director
Marina GranovskaiaChelsea45170180Director
Terry StewartRotherham United6077180Director
Dean HoyleHuddersfield Town5287180Director
Sue DawsonMilton Keynes Dons4690180Director
Kamarudin Bin MeranunQueens Park Rangers5791180Director
Manu SawhneyManchester United54139180Director
John HooksManchester United64138180Director
Tony FernandesQueens Park Rangers5782180Director
Antonio VicenteGranada C.F. S.A.D.37112180Director
Derek Chee Seng ChinCardiff City6387180Director
Antonio Fernández MonterrubioGranada C.F. S.A.D.41131180Director
Demos KouvarisMillwall5591180Director
Ángel OyarzunReal Sociedad de Fútbol S.A.D.42127180Director
Dr. Philipp LehmannBraunschweiger TSV Eintracht4186180Director
Dave van der MeerSparta Rotterdam4893180Director
Matt JudgeManchester United52130180Director
Valeri OyfVitesse5793180Chairman
Evgeny GinerCSKA Mosca61175180Chairman
Oliver KahnFC Bayern München52158180Chairman
Mark PaliosTranmere Rovers68125180Chairman
Bruce BuckChelsea76155180Chairman
Jeff MostynAFC Bournemouth7390180Chairman
Julian WinterSwansea City55100180Chairman
Christian LapetraReal Zaragoza S.A.D.5196180Chairman
Andy KohlbergR.C.D. Mallorca S.A.D.6192180Chairman
David GoldWest Ham United84120180Chairman
Gao JishengSouthampton6899180Chairman
Paul SuenBirmingham City6087180Chairman
Igor SurkisDinamo Kiev62160180Chairman
Khaldoon Al MubarakManchester City45165180Chairman
Maher Al-SayedAl-Wahda Sports Club (SYR)4290180Chairman
Mehmet DalmanCardiff City6292180Chairman
Jeff ShiWolverhampton Wanderers44107180Chairman
Sumrith ThanakarnjanasuthOxford United4589180Chairman
John CoatesStoke City50120180Chairman
Tim RoestAZ Alkmaar40100180Coach
Daan SmithFeyenoord Rotterdam29108180Coach
Fred HaasSV Waldhof Mannheim 076173180Coach
Luc StolkerAFC Ajax30123180Coach
Stefan MaletićN.E.C. Nijmegen3488180Coach
Davey van den BergFeyenoord Rotterdam31104180Coach
Gary RobertsIpswich Town3798180Coach
Anatoliy TymoschukZenith San Pietroburgo42120180Coach
Bas van BaarAZ Alkmaar31109180Coach
Christoph JankerFC Augsburg36113180Coach
Michel HordijkFC Volendam4973180Coach
Maarten HanssenVVV-Venlo2585180Coach
Harm HensensFC Emmen5792180Coach
Gary DavenportBristol City3699180Coach
Tom HesselinkSparta Rotterdam2689180Coach
Rick PlumRoda JC4784180Coach
Jan SchäferRasenBallsport Leipzig33122180Coach
Errol RefosFeyenoord Rotterdam51119180Coach
Roman BussemFC Dordrecht4074180Coach
Henry van der VegtPEC Zwolle4987180Coach
Daniel StubberfieldBlackburn Rovers28105180Coach
Oran ThompsonHuddersfield Town20101180Coach
Chay ThompsonCoventry City2889180Coach
Steven ReidNottingham Forest40115180Coach
Andrew JoslinFulham3089180Coach
Rob WilliamsShrewsbury Town5170180Coach
Edwin LinssenDe Graafschap4080180Coach
Ryan DaviesSwansea City31105180Coach
Marc PfitznerBraunschweiger TSV Eintracht3698180Coach
Oliver SchröderHertha Berlin SC41126180Coach
Jan KirchhoffVfB Stuttgart30105180Coach
Matthijs BlijhamFC Twente2690180Coach
Berthold SchliwaBraunschweiger TSV Eintracht6598180Coach
Jeffrey OostFeyenoord Rotterdam65113180Coach
Stefan KleineheismannDSC Arminia Bielefeld3399180Coach
Cédric HengbartStade Malherbe Caen4197180Coach
Andoni AzkargortaS.D. Eibar S.A.D.43108180Coach
Yannic ThielFC Augsburg31106180Coach
Michael TongeHuddersfield Town3893180Coach
Dave DubbinkPEC Zwolle3488180Coach
Ashley ColeChelsea40108180Coach
Jos van NieuwstadtWillem II4196180Coach
Fatih SonkayaFortuna Sittard4094180Coach
Carlton ColeWest Ham United37117180Coach
Matthew AmoahNAC Breda4084180Coach
Marc HöcherFC Den Bosch3666180Coach
Melvin ZaalmanFeyenoord Rotterdam33115180Coach
Brian PinasFeyenoord Rotterdam42105180Coach
Eric OdhiamboCoventry City3291180Coach
Gerard WiekensFC Emmen4890180Coach
Björn ZwikkerFC Groningen33111180Coach
Byron BakkerFC Groningen30119180Coach
Pablo SantísS.D. Ponferradina S.A.D.3590180Coach
Mike DoddsSunderland35120180Coach
Adam BridgefordCoventry City3490180Coach
Jim CamphensFeyenoord Rotterdam29121180Coach
Mirjam CliffordVitesse48100180Coach
Aden MohamedNAC Breda3279180Coach
Nicky KuiperFC Twente3299180Coach
Mees SiersDe Graafschap3373180Coach
Jimmy SmithChelsea34135180Coach
Matthias FrankemaSC Cambuur3782180Coach
Sjoerd Dogan-43153180Not Set
Ron van Eijk-2677180Not Set
Argimiro Llorente-26120180Not Set
Tamarley Walter-2345180Not Set
Max Ash-41151180Not Set
Mauricio Gómez-2982180Not Set
Adrien Leroy-21135180Not Set
Santino My-3493180Not Set
Alun Andrews-30100180Not Set
Rick Cost-41106180Not Set
Stratos Apostolakis-5774180Not Set
Ronny Rosenthal-57100180Not Set
Pieter Schrassert Bert-40103180Not Set
Barry Kilby-71100180Not Set
Simon Dwight-5190180Not Set
Wayne Routledge-3665180Not Set
Ashley Williams-3676180Not Set
Izale McLeod-3665180Not Set
Jonathan Pepper-48130180Not Set
Jack King-3565180Not Set
Jamie Mackie-3591180Not Set
Javier Mier-39106180Not Set
Aritz Aduriz-4065180Not Set
Tommy Elphick-3365180Not Set
Paul Reynolds-5995180Not Set
Spencer Prior-50100180Not Set
Fábio Mahseredjian-54170180Not Set
Gavin McCann-43105180Not Set
Paulo Wanchope-44100180Not Set
Zinedine Zidane-49160180Not Set
Eric Decroix-5265180Not Set
Joe Cole-3985180Not Set
Guus Hiddink-74145180Not Set
Tomáš Řepka-4770180Not Set
Gerardo Torrado-42110180Not Set
Vedran Ćorluka-35121180Not Set
Giorgos Karagounis-4495180Not Set
Gila Idrissi-4465180Not Set
Mario Mandžukić-3594180Not Set
Jordi Abella-47120180Not Set
Iván Martínez-3865180Not Set
Henk Ritsema-6465180Not Set
Mario Gómez-3665180Not Set
Martin Bullock-4674180Not Set
Paul Lemstra-4165180Not Set
Beston Chambeshi-6196180Not Set
Carlos Luengo-5795180Not Set
Nick van der Horst-3565180Not Set
Ricardo de Sanders-61114180Not Set
Antero Henrique-53165180Not Set
Ignacio Camacho-3165180Not Set
Pedro Gómez-3765180Not Set
Pablo del Pino-4565180Not Set
Zeus Carmona-3665180Not Set
Cenk Ergün-46105180Not Set
Stewart Donald-59100180Not Set
Félix Sánchez-4589180Not Set
Jorge Sifré-3765180Not Set
Lucca Strolz-2865180Not Set
Timo de Water-2965180Not Set
Taco van den Velde-5881180Not Set
Rob Suddaby-39125180Not Set
Sascha Bigalke-3165180Not Set
Bernhard Peters-61135180Not Set
Matthew Crawford-26105180Not Set
James Best-28125180Not Set
Kamil Nowak-28104180Not Set
Omar Yabroudi-30120180Not Set
Russell Taylor-32112180Not Set
Joseph Simmonds-35108180Not Set
Jimmy Reynolds-3565180Not Set
Rhys Carr-34125180Not Set
Lewis Craig-31115180Not Set
Ryan Needs-32130180Not Set
Phill Adkins-31110180Not Set
Alexandra Chalwe-3265180Not Set
Tom Randle-41120180Not Set
Andrew Findlay-33135180Not Set
Lewis Dixon-1965180Not Set
Thomas O'Neil-2765180Not Set
Joseph Moore-30130180Not Set
Khalifa Sankaré-3679180Not Set

 

Conclusioni

Sperando che la selezione sia stata di vostro gradimento vi invitiamo a seguire il blog e non perdere le liste giocatori.

Fateci sapere consigli e opinioni attraverso lo spazio riservato ai commenti o scrivendoci al seguente indirizzo email:

  • ciao@footballmanageritalia.it

Alla prossima!

Ads

Nessun commento

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Exit mobile version