Tempo stimato di lettura: 4 minuti

Amici di Football Manager Italia ecco per voi la selezione delle migliori ali sinistre low cost di Fm 20 scovate come sempre grazie ad un’approfondita analisi del database.

Seguendo la stessa scia del precedente articolo dedicato alle migliori ali destre low cost di FM 20, vi proporremo la selezione completa dei migliori giocatori sotto i 5 milioni di euro da acquistare durante le vostre carriere.



All’interno della tabella troverete l’elenco dei migliori giocatori che possono ricoprire il ruolo di ala sinistra o esterno di centrocampo sinistro presenti in Football Manager. Siamo certi che riconoscerete più di un giocatore della lista dato che molti di loro sono un pò avanti con l’età ma comunque ancora molto validi.

I criteri di selezioni sono stati i seguenti:

  • Livello di CA (current ability = abilità attuale) uguale o superiore a 130
  •  Livello di PA (potential ability = abilità potenziale) pari e superiore a 130



Migliori Ali Sinistre Low Cost di FM 20

 

Di seguito troverete la tabella con la selezione completa delle migliori dei migliori ali sinistre low cost di FM20.

Come sempre ci sono tante vecchie conoscenze del calcio italiano tra cui tanti sudamericani che hanno giocato o che ancora giocano nel campionato di Serie A. I nomi di spicco sono: Lavezzi, Rodrigo Palacio, Robinho e Diego meteora alla Juventus.



Tra gli europei invece spiccano i nomi di Sebastian Giovinco, Kevin Mirallas, Eljero Elia, Franck Ribéry ed il funambolo portoghese Ricardo Quaresma.

Robinho - FM 2020

Come leggere la tabella

  • *CA = Current Ability = Abilità Attuale
  • *PA = Potential Ability = Abilità Potenziale
Potrebbe Interessarti  Loghi delle squadre da scaricare

 

NomeClubEtàCAPA
Franck RibéryFiorentina36146178
Vágner LoveCorinthians35133170
Ricardo QuaresmaKasımpaşa35130170
RobinhoBaşakşehir35130168
Santi CazorlaVillarreal34149165
Ezequiel LavezziHB China Fortune34137165
NaniOrlando City32140165
Samir NasriAnderlecht32130164
Josip BrekaloWolfsburg21131163
Rodrigo PalacioBologna37133160
Yury ZhirkovZenith35130160
DiegoFlamengo34132160
Nordin AmrabatAl-Nassr (KSA)32134156
Pablo HernandezLeeds34137156
Manuel FernandesKrasnodar33140155
Ashley YoungManchester United33138155
EvanderMidtjylland21133155
Mathieu ValbuenaOlympiacos34135155
Thiago NevesCruzeiro34138154
Kevin MirallasAnversa31134153
Loïc RémyLilla32131153
Moussa DiabyBayer Leverkusen19130153
Senad LulicLazio33145152
Sebastian GiovincoAl-Hilal (KSA)32144152
Diego TardelliGrêmio34137152
Pablo HernándezIndependiente32130151
Edwin CardonaPachuca26138151
Salomon KalouHertha Berlino33143151
Balázs DzsudzsákAl-Ittihad (UAE)32135151
NenêFluminense37130150
Hany MukhtarBrøndby IF24131150
Matías SuárezRiver Plate31135150
Enner ValenciaTigres29133150
Eljero EliaBaşakşehir32130150
Nicolás GaitánChicago31138150
VieirinhaPAOK33135150
Ezequiel BarcoAtlanta United20130149
Lucas PrattoRiver Plate31140149
Cristian PavónLA Galaxy23139148
Luiz AdrianoPalmeiras32136147
José Manuel JuradoCádiz33130147
Marko MarinStella Rossa30134147
Fabián OrellanaEibar33135147
Juan Fernando QuinteroRiver Plate26143147
Mauro ZárateBoca Juniors32136146
Michael Krohn-Dehli36130146
AdriánOsasuna31130145
Rasmus FalkCopenaghen27139145
Rémy CabellaKrasnodar29131145
Nicolás FernándezDefensa y Justicia23130145
Lautaro AcostaLanús31138145
Iván SánchezElche26130145
Ricardo CenturiónAt. San Luis26135145
Marcus ThuramBorussia Mönchengladbach21130145
Guillermo FernándezCruz Azul27132145
Federico MancuelloToluca30130145
Miller BolañosTijuana29133145
François KamanoBordeaux23135145
Nicolás LodeiroSeattle30140145
Alejandro Romero GamarraNew York24130144
Fabian JohnsonBorussia Mönchengladbach31138144
Sebastián BlancoPortland31137144
Sebastián VillaBoca Juniors23132143
Ignacio PiattiMontreal Impact34136143
Alexandr KokorinZenith28134142
Ignacio FernándezRiver Plate29138142
Leonardo BittencourtWerder Brema25131142
Javier AquinoTigres29138142
Andrés IbargüenAmérica27132141
Nicolai Müller31132141
Sebastián PalaciosIndependiente27135140
Takumi MinaminoSalisburgo24135140
Lucas CastroCagliari30130140
Joao RojasSão Paulo30132140
Tjaronn CheryMaccabi Haifa31135140
Gaku ShibasakiDeportivo La Coruña27130140
Tasos DonisReims22131140
Fabrizio AngileriRiver Plate25133139
Christian CuevaSantos27130138
Diego CastroPerth Glory36130137
Ángel MenaLeón31135137
Mislav OrsicDinamo Zagabria26134137
Claudio BeauvueCelta Vigo31130136
Edson PuchUniversidad Católica33135136
Maxime LestienneStandard Liegi27132135
Steven ZuberHoffenheim27135135
Junior FernandesAlanyaspor30130135
Jonathan SchmidFriburgo29131134
Yûya ÔsakoWerder Brema29131134
Alexandr YerokhinZenith29133133
Lorenzo MelgarejoSpartak Mosca28130133
Rubén RayosAnorthosis33130133
Agustín BouzatVélez25130133
Tim LeiboldHamburger SV25130132
Genki HaraguchiHannover 9628130132
HéberNYCFC27131132
Eric BauthéacOmonia Nicosia31130132
Dani PachecoMálaga28130131
Felix KlausWolfsburg26131131
Diego BiseswarPAOK31130130
Jan KopicViktoria Plzen29130130

 



Conclusioni

Sperando che la lista dei giocatori economici di Football Manager 2020 vi sia piaciuta speriamo che possiate seguire la nostra rubrica dedicata.

Cosa pensate della nostra selezione dei migliori ali sinistre low cost di Fm 20 ? Quali sono i giocatori che vi intrigano di più?

Fateci sapere consigli e opinioni attraverso lo spazio riservato ai commenti o scrivendoci al seguente indirizzo email:

Alla prossima!

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.