Tempo stimato di lettura: 4 minuti

Cari lettori di Football Manager Italia oggi vi offriremo la selezione delle migliori ali destre low cost di Fm 20 scovate dopo una specifica indagine all’interno del database del gioco attuale. Questo sarà il primo articolo di una serie dedicata a trovare i migliori giocatori economici di Football Manager 2020, quelli più ambiti e desiderati qualora iniziaste una carriera con un team di medio basso livello.



Come già accaduto in passato per altri post di questa tipologia, in questa selezione troverete alcuni dei migliori giocatori di fascia di Football Manager 2020 selezionati secondo i seguenti criteri:

  • Livello di CA (current ability = abilità attuale) uguale o superiore a 130
  •  Livello di PA (potential ability = abilità potenziale) pari e superiore a 130



Migliori Ali Destre Low Cost di FM 20

Di seguito troverete la tabella con la selezione completa delle migliori dei migliori ali destre low cost di FM20.

Troverete una serie di nomi molto popolari e famosi al grande pubblico tra cui i portoghesi Quaresma e Nani, il francese Nasri grande talento francese entrato nel dimenticatoio a causa di infortuni ed una vita extra campo non troppo professionale e gli spagnoli Cazorla e Joaquin.



Indimenticabile il Pocho Lavezzi, vecchia conoscenza del calcio italiano ancora ricordato con passione in quel di Napoli.

Samir Nasri - Ala destra Football Manager 2020

Come leggere la tabella

  • *CA = Current Ability = Abilità Attuale
  • *PA = Potential Ability = Abilità Potenziale



NomeClubEtàCAPA
Ricardo QuaresmaKasımpaşa35130170
NaniOrlando City32140165
Santi CazorlaVillarreal34149165
Ezequiel LavezziHB China Fortune34137165
Samir NasriAnderlecht32130164
Jefferson FarfánLokomotiv Mosca34135163
Josip BrekaloWolfsburg21131163
Rodrigo PalacioBologna37133160
JoaquínBetis37140160
Pablo HernandezLeeds34137156
Nordin AmrabatAl-Nassr (KSA)32134156
Mathieu ValbuenaOlympiacos34135155
EvanderMidtjylland21133155
Thiago NevesCruzeiro34138154
Moussa DiabyBayer Leverkusen19130153
Kevin MirallasAnversa31134153
Diego TardelliGrêmio34137152
Eduardo SalvioBoca Juniors28140152
Salomon KalouHertha Berlino33143151
Balázs DzsudzsákAl-Ittihad (UAE)32135151
Fábio Coentrão31135150
Gonzalo CastroStoccarda32132150
Nicolás GaitánChicago31138150
Matías SuárezRiver Plate31135150
Eljero EliaBaşakşehir32130150
Enner ValenciaTigres29133150
VieirinhaPAOK33135150
NenêFluminense37130150
Ezequiel BarcoAtlanta United20130149
Lucas PrattoRiver Plate31140149
Pedro LeónEibar32135149
Loic NegoVideoton28134148
Cristian PavónLA Galaxy23139148
Dorlan PabónMonterrey31135147
Juan Fernando QuinteroRiver Plate26143147
Marko MarinStella Rossa30134147
Fabián OrellanaEibar33135147
Diego SouzaBotafogo34133146
Mauro ZárateBoca Juniors32136146
Federico MancuelloToluca30130145
Lautaro AcostaLanús31138145
Iván SánchezElche26130145
François KamanoBordeaux23135145
AdriánOsasuna31130145
Ricardo CenturiónAt. San Luis26135145
Nicolás LodeiroSeattle30140145
Miller BolañosTijuana29133145
Guillermo FernándezCruz Azul27132145
Rasmus FalkCopenaghen27139145
Sebastián BlancoPortland31137144
Alejandro Romero GamarraNew York24130144
Sebastián VillaBoca Juniors23132143
Hwang Hee-ChanSalisburgo23136143
Anton MiranchukLokomotiv Mosca23130143
Janik HabererFriburgo25133143
Matías ZarachoRacing Club21137143
Ignacio FernándezRiver Plate29138142
Leonardo BittencourtWerder Brema25131142
Alexandr KokorinZenith28134142
Nicolai Müller31132141
Borek DockalSparta Praga30132141
Lasse SchöneGenoa33137140
Joao RojasSão Paulo30132140
Sebastián PalaciosIndependiente27135140
Dayro MorenoTalleres Cba.33130140
Elías HernándezCruz Azul31138140
Lucas CastroCagliari30130140
Tjaronn CheryMaccabi Haifa31135140
Takumi MinaminoSalisburgo24135140
Christian CuevaSantos27130138
Diego CastroPerth Glory36130137
Maximiliano MezaMonterrey27133136
Edson PuchUniversidad Católica33135136
Ángel GonzálezEstudiantes (LP)25133136
Kwon Chang-HoonFriburgo25131136
Claudio BeauvueCelta Vigo31130136
Junior FernandesAlanyaspor30130135
Nicolae StanciuSlavia Praga26130135
Mauricio PereyraOrlando City29135135
Maxime LestienneStandard Liegi27132135
Jorge MiramónLevante30130134
Marcel RisseColonia29130134
Jonathan SchmidFriburgo29131134
Lorenzo MelgarejoSpartak Mosca28130133
Agustín BouzatVélez25130133
Vladislav IgnatjevLokomotiv Mosca32130132
Eric BauthéacOmonia Nicosia31130132
Genki HaraguchiHannover 9628130132
Felix KlausWolfsburg26131131
Jan KopicViktoria Plzen29130130

 



Conclusioni

Sperando che la lista dei giocatori economici di Football Manager 202o vi sia piaciuta speriamo che possiate seguire la nostra rubrica dedicata.

Cosa pensate della nostra selezione dei migliori ali destre low cost di Fm 20 ? Li avete mai provati nel corso delle vostre carriere ? Quali sono i giocatori che vi intrigano di più?

Fateci sapere consigli e opinioni attraverso lo spazio riservato ai commenti o scrivendoci al seguente indirizzo email:

Alla prossima!

Potrebbe Interessarti  Calci piazzati in attacco con portiere in avanti

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.