Ads
Home Gioco Budget trasferimenti club italiani per FM 22

Budget trasferimenti club italiani per FM 22

0
Ads

Amici di Football Manager Italia, il presente articolo è dedicato a scoprire il budget trasferimenti club italiani per FM 22. I dati presenti in tabella sono stati estrapolati dal database dell’ultima versione del gioco e per questo lavoro dobbiamo ringraziare Simone Rabellino, già autore di diverse tattiche di qualità come il 4-3-1-2 Tiki Taka verticale. Buona lettura

Budget trasferimenti club italiani per FM 22

Di seguito troverete il budget trasferimenti disponibile per tutti i club italiani presenti in Football Manager 2022.

Ads

Nello specifico, la tabella sottostante vi offrirà i valori di mercato reali che ogni squadra di: Serie A, Serie B, Prima Divisione italiana ha a disposizione a Luglio 2021, data di partenza del gioco.

La tabella è composta dai seguenti dati:

  • nome della squadra
  • Budget trasferimenti stagionale
  • Budget salariale settimanale
  • Utilizzo budget salariale

Qualora la vostra tattica richieda dei giocatori in particolare, considerate attentamente il budget di mercato del vostro club al fine di acquistare i giovani talenti di FM 22 che preferite.

SquadraBudget mercato stagionaleBudget salariale settimanaleUtilizzo budget salariale
Inter1710006827602852736650
Juventus1624506537110483581824
Milan1581756416912431691243
Atalanta1368005510220071022007
Napoli1325255320371252037125
Lazio1239755015257171499178
Roma1026004119022351842212
Sassuolo9405038604292591835
Sampdoria7695031611797575048
Verona7695031480780439695
Fiorentina726752911388421138842
Bologna6840027771819765917
Genoa6412526901137861773
Udinese5557522476336456493
Torino5130020949247918987
Cagliari4702519838869830319
Spezia4275017380362360457
Parma3847515494991458669
Empoli2992512593005593005
Salernitana2565010406372400588
Benevento2223009353410339816
Venezia2137508372151372151
Crotone1966507169320169320
Monza1710006224973224973
Brescia1624506189933189933
Lecce1624506278032278032
SPAL1453505142222131445
Frosinone1197004193398193398
Cittadella11115049174091740
Reggina1026004210890195305
Cremonese855003122483122483
Cosenza8550038077280772
Vicenza769503110638110638
Pisa769503149620149620
Pordenone684002107013107013
Ascoli598502122296122296
Perugia427501126605119847
Ternana427501145553122474
Como427501106297106297
Pescara3847516653766537
Reggiana29070110017987354
Padova2650517506875068
Modena2565017695074868
Alessandria2565018893388933
Bari2479517906079060
Palermo2479513842438424
Juve Stabia2479514303043030
Pro Vercelli2479514596645966
Südtirol2479515188851888
Cesena2394009454451794
Catanzaro2308505797657976
Avellino2137507117871178
Renate2137504885848858
Piacenza2052003455834558
Triestina2052008111181111
AlbinoLeffe2052004174141741
Pontedera1966502386123861
Foggia1881003576335592
Carrarese1881002548825488
Teramo1795502867428674
Siena1710006976869768
Monopoli1710003450934671
Pro Patria1710004265934109
ACR Messina1710002994929949
Mantova1624503019030190
Pistoiese1624502565325653
Lecco1624503741137411
Olbia1539002701727017
Gubbio1539002331423314
Giana1368002250422504
Paganese1368003045030450
Lucchese1368002517325173
Vibonese1368002437024370
Vis Pesaro1282502264622646
Grosseto1282501746417464
Latina1282502001020010
Imolese1282502394223942
Taranto1282502806028060
Legnago1197001979619796
Fidelis Andria1111502140321403
Pro Sesto1111501961519615
Fiorenzuola1026001406814068
Trento855001829618296
Seregno855002240022400
Nuorese652118633407520

 

Analizzando i club di Serie A, notiamo che quelli con maggiore budget disponibile all’inizio di Football Manager 2022 sono:

  • Inter
  • Juventus
  • Milan
  • Atalanta
  • Napoli

In Serie B troviamo:

  • Benevento
  • Crotone
  • Monza
  • Brescia 
  • Lecce

Mentre per quanto concerne la Prima divisione troviamo:

  • Padova
  • Modena
  • Alessandria
  • Bari

 

Conclusioni

Sperando che questo post inerente il budget trasferimenti dei club italiani per FM 22 sia stato di vostro gradimento, rimaniamo a disposizione per qualsiasi informazione.

Potete scriverci attraverso la pagina contatti o al seguente indirizzo email:

  • ciao@footballmanageritalia.it

Alla prossima!

Ads

Nessun commento

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Exit mobile version